Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника по катетам а=5 см, в = 10 см. Тоже чтобы решение расписанным было!
- 20.08.2018 02:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора:
c^2 = a^2 + b^2 = 125
c = 5кор5 см.
tgA=a/b = 1/2
tgB = b/a = 2
Тогда имеем:
Ответ: 5кор5 см; arctg(1/2); arctg2.
- 21.08.2018 03:20
Гипотенузу находим по теореме Пифагора.
с²=а²+в²
с²=25+100=125
с=√125=5√5 (см)
Угол А находим по теореме синусов.
а/sin A = c/sin C
sin A = a · sin C / c = 5/(5√5) ≈ 0,4472
Угол В находим по теореме о сумме углов треугольника. <В=180°-90°-27°=63°
- 22.08.2018 00:48