Основание равнобедренного треугольника равно16см, боковая сторона17см.найти радиус вписанной и описанной окружности
- 25.01.2018 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота треугольника, проведенная к основанию, равна h = √(17² - (16/2)²) = √ 225 = 15 см.
Площадь треугольника S = a * h / 2 = 16 * 15 / 2 = 120 см²
Радиус вписанной окружности r = 2 * S / (a + b + c) = 240 / 50 = 4,8 см.
Радиус описанной окружности R = a * b * c / (4 * S) = 16 * 17 * 17 / (4 * 120) =
4624 / 480 = 289 / 30 ≈ 9,63 см.
- 26.01.2018 09:00