один из острых углов прямоугольного триугольника равно 42 градусса.найти угол между висотой и бисектрисой,проведенными с вершины прямого угла триугольника
- 26.02.2017 17:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВС - пр. тр-к. Угол С = 90 гр, Угол А = 42 гр.
Значит угол В = 90 - 42 = 48 гр.
Пусть СМ - высота, СК - биссектриса. Угол КСМ = ?
Из пр. тр. СМВ: угол ВСМ = 90 - 48 = 42 гр.
А угол ВСК = 45 гр ( т.к. СК - биссектриса прямого угла)
Тогда искомый угол КСМ = ВСК - ВСМ = 45 - 42 = 3 гр.
Ответ: 3 град.
- 27.02.2017 04:58