Боковая сторона ромба ровна 25см, а разница диагоналей составляет 10см.Найдите площадь ромба.
- 19.03.2018 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
2x - одна диагональ
2х+10 - вторая
Рассмотрим треугольник, составляющий 1/4 ромба
25^2=x^2+(x+5)^2
x^2+x^2+10x+25-625=0
2x^2+10x-600=0
x^2+5x-300=0
D=25+4*300=1225
x1=(-5-35)/2=-20 не удовл.
х2=(-5+35)/2=15 см
15*2=30 - одна диагональ
30+10=40 - вторая диагональ
S=30*40/2=600 кв.см - площадь ромба
- 20.03.2018 08:29
Пусть 2х - большая диагональ, 2у - меньшая диагональ.
Диагонали взаимно перпендикулярны.
2х -2у = 10 x = y+5
x^2 +y^2 = 625 y^2 + 10y + 25 +y^2 = 625
x = y+5 x = 20 2x = 40
y^2 + 5y - 300 = 0 y = 15 2y = 30
S = d1*d2/2 = 40*30/2 = 600
Ответ: 600 см^2,
- 21.03.2018 13:25