Решить задачу: Отрезок DO – биссектриса треугольника DBC. Найдите
DC, если: ВО = 8 см, ВD = 12 см, ВС = 22 см.
её вообще возможно решить?=)
- 27.07.2017 02:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение: Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон
BO/CO=BD/CD
ВО = 8 см, ВD = 12 см, ВС = 22 см.
CO=BC-BO=22-8=14 см
8/14=12/CD
CD=14*12/8=21
Ответ: 21 см
- 27.07.2017 21:35
Из условия: ОС = ВС - ВО = 14
По свойству биссектрисы:
ВО/ОС = ВД / ДС
ДС = ВД*ОС/ВО = 12*14/8 = 21
Ответ: 21 см.
- 29.07.2017 18:33