Помогите!!!! Найти медиану, проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника, если катеты равны 12 см и 16 см.
- 16.01.2018 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы, так как середина гипотенузы - центр описанной окружности.
Найдем гипотенузу по т. Пифагора:
с = кор(144 + 256) = кор(400) = 20
Медиана m = с/2 = 10
Ответ: 10 см.
- 17.01.2018 04:13
Медіана проведена до гіпотенузи - радіус описаного кола навколо даного трикутника, а гіпотенуза є діаметром. Так яа гіпотенуза за теоремою Піфагора дорівнює 20, то медіана дорівнює половині - 10.
- 18.01.2018 10:11