В треугольнике abc угол с равен 90 градусам, sina=0.6, bc=3, ch - высота. Найдите bh.
- 14.09.2018 02:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Гипотенуза АВ = ВС/sina = 3/0,6 = 5.
Другой катет:
АС = кор(25-9) = 4
Высота СH = ab/c = 2,4
Из пр. тр-ка CBH:
BH = кор(9 - 5,76) = 1,8
Ответ: 1,8
- 15.09.2018 01:25
1. Находим гипотенузу АВ.
По определению синуса: sin A=BC/AB
AB=BC/sin A = 3/0,6 = 5
2. Находим катет АС.
По теореме Пифагора: АС²+ВС²=АВ²
АС²=25-9=16
АС=4
3. Находим высоту СН.
СН=аb/с=3·4/5=2,4
4. Рассмотрим ΔСНВ-прямоугольный.
По теореме Пифагора: ВН²=ВС²-СН²=9-5,76=3,24
ВН=1,8
- 16.09.2018 14:09