В прямоугольнике ABCD AD=5; острый угол между диагоналями равен угол(AOB)=arcsin(40/41) (О - точка пересечения диагоналей); K принадлежит BC, BK:KC=2:3; L принадлежит CD, CL:CD=2:3
а)2AK-LB? ( AK, LB(вектор))
б) угол между лучами BL и AK
- 10.12.2017 06:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол АОВ = р = arcsin(40/41). cosp = 9/41.
Из равнобедр тр-ка АОВ найдем сторону АВ:
АВ = 2*2,5*tg(p/2) = 5*(sinp/(1+cosp)) = 5*4/5 = 4
LD = CD/3 = 4/3.
ВК = 2, КС = 3.
а) Теперь поместим начало координат в вершину А прямоугольника. Расставим координаты необходимых точек:
В(0; 4), К(2; 4), L(5; 4/3), А(0; 0).
Теперь распишем координаты необходимых в задаче векторов:
АК" : (2;4), LB"": (-
- 11.12.2017 12:29