найти объём правильной треугольной пирамиды, боковое ребро которой равно 8 см и наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов
- 24.08.2018 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС-основание пирамиды, S-вершина пирамиды, О-проекция S на основание и точка пересечения высот основания
из прямоугольного треугольника АОS
АО=ASxcos60, а SО=ASxsin60
AO=8x0.5=4
SО=8x√3/2=4√3 - это высота пирамиды H
AO=2/3AK, где АК-высота основания h
АК=3/2АО
АК=3/2х4=6
из правильного треугольника АВС, где высота и медиана совпадают по теореме Пифогора находим сторону основания а
АК²=а²-(а/2)²
а²=4/3хАК²
а=4√3
Площадь основания равна
S=(ah)/2
S=(4√3x6)/2=12√3
V=(SH)/3
V=(12√3x4√3)/3=48
Ответ: объем пирамиды равен 48см³
- 26.08.2018 00:45