Найдите диагонали равнобедренной трапеции, основания которой равны 4 см и 6 см, а боковая сторона равна 5 см.
- 06.05.2018 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
высота трапеции h^2=5*5-((6-4)/2)^2=24
h=4V3 см
диагональ трапеции d^2= (4V3)^2+(6-(6-4)/2)^2=24+25=49
d=7см
V- корень квадратный
- 07.05.2018 14:25
Пусть ABCD– трапеция
AD=6 иBC=4
C вершины С трапеции опустим на ADвысоту СК
KC=(AD-BC)/2=(6-4)/2=1
Тогда
AK=AD-KC=6-1=5
Из прямоугольного треугольника CKD
(CK)^2=(CD)^2-(KD)^2=25-1=24
CK=sqrt(24)
Из прямоугольного треугольника ACK
(AC)^2=(AK)^2+(CK)^2=25+24=49
AC=BD=sqrt(49)=7
- 08.05.2018 18:05