Основание равнобедренного треугольника 18 см, а боковая сторона 15 см. Найти радиус вписанной и описанной окружности.
- 19.09.2018 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть CH - высота, медиана и биссектриса
Рассмотрим треугольник ACH - прямоугольный
По теореме Пифогора: АВ квадрат=ВН квадрат + АН квадрат
225=ВН квадрат +81
ВН квадрат=225-81=144
ВН=12
Sabc = 1\2 CH AB = 108 см
p = 1/2( ав+вс+ас)=1/2(15+15+18)=24
r = S\p = 4.5 см
R = abc \ 4S = 9.375 см
- 20.09.2018 09:06