Высота cd, проведенная к основанию ab равнобедренного треугольника abc, равна 5см, а само основание 12см. Найдите радиусы вписанной в треугольник окружности.
- 02.09.2018 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение: Боковые стороны равнобедренного треугольника равны:
AC=BC
По теореме Пифагора
AC=корень(CD^2+(AB\2)^2)
AC=корень(5^2+(12\2)^2)=корень(61) см
ВС=корень(61) см
Полуперитр треугольника АВС равен поллусумме сторон треугольника р=(АВ+ВС+АС)\2
р=(12+корень(61)+корень(61))\2=корень(61)+6 cм
Площадь треугольника равна половине произведения высоты на длину основания
S (ABC) =1\2*CD*AB
S=1\2*12*5=30 см^2
Радиус треугольника равен отношению площади треугольника к его полупериметру
r (ABC)= S\p
r=30\(корень(61)+6)=30\(61-36)*(корень(61)-6)=
=6\5*(корень(61)-6) cм.
Ответ:6\5*(корень(61)-6) cм.
- 03.09.2018 07:31