Дано: ABCD-параллелограм, BK-высота, угол ADB=60 градусов, BD=6, AK=1
Найти: площадь ABCD
- 24.03.2017 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Площадь АВСД=ВК*АД. По условию Вк-высота, значит треугольник КВД - прямоугольный, в котором угол АДВ=60 градусов, значит угол КВД=90-60=30 градусов. ДК=1/2ВД=6:2=3 (по свойству угла в 30 градусов). По теореме Пифагора найдем катет КВ, КВ=корень из(36-9)=3корень из 3. АД=АК+КД=1+3=4, значит площадь АВСД=4*3корень из 3=12корень из 3
- 25.03.2017 08:19