Диагональ ромба равна его стороне, ее длина 6 см. Найдите вторую диагональ и углы ромба.
- 21.07.2018 02:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ ромба, равная его стороне делит ромб на два равносторонних треугольника, рассмотри один из них в равност. тр-ке все углы равны 60 гр.
следовательно два угла ромба равны по 60 градусов, а два по 120
((360-(60*2))/2=120 гр. , теперь найдем диагональ (d), 1/2 которой является высотой прямоугольного треугольника d/2*d/2=6*6-3*3=25 d/2=5 см
d=10 см
- 22.07.2018 11:14