В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 37 см, внешний угол при вершине В равен 60 градусам. Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ.
- 25.02.2017 08:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если внешний угол 60,то внутренний угол=120,сумма всех углов треугольника 180,значит угол А=углу С=(180-120)/2=30
расстояние от С до АВ это перпендикуляр СН
треугольник АСН-прямоугольный,по теореме синусов sin30=CH/CA
CH=0,5*37=18,5
- 26.02.2017 14:45