докажите,что в равнобедренном треугольнике медианы,проведенные к боковым сторонам,равны
- 02.08.2018 22:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС-треуг. , АС-основание, АВ=ВС, СД и АЕ-медианы.
треугольники АДС=СЕА, т. к. АС-общая, углы ДАС=ЕСА(углы при основании в равнобедр. треуг.), АД=ЕС, т. к. АЕ и СД-медианы, АД=ДВ=1/2 АВ, СЕ=ВЕ=1/2 ВС(ВС=АВ, т.к. треуг. равнобедр.)
А если треуг. АДС=СЕА, то и стороны их ДС=АЕ, что и требовалось доказать
- 04.08.2018 03:49