Сумма двух противоположных сторон описанного четырехугольника равна 12 см, а радиус вписанной в него окружности равен 5 см. Найдите площадь четырехугольника.
- 25.12.2017 02:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма противоположных сторон описанного четырехугольника равны
АВСД -четырехугольник
АВ+СД=ВС+АД=12
r -радиус вписанной окр. с центром т.О
Sаод=0,5*r*АД
Sаов=0,5*r*АВ
Sвос=0,5*r*ВС
Sсод=0,5*r*СД
Sавсд=Sаод+Sаов+Sвос+Sсод=0,5*r(АД+АВ+ВС+СД)=0,5*5(12+12)=60 см²
- 26.12.2017 11:20