С точки пересечения высот равнобедренного триугольника, его боковую строну видно под углом 118 град. Найти углы триугольника.
- 21.09.2017 07:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABC - данный равнобедренный треугольник с основой AC. H-точка пересечения высот. К - основание высоты BH
M - основание высоты СH
(Н- лежит внутри треугольника в силу того, что угол тупой (равен 118 градусов)
Тогда угол AHB углу CHB=118 градусов
Угол AHK=180-118=62 градуса(как смежный с углом AHB)
Угол HAK=90-62=28 градусов(как другой осторій угол прямоугольного треугольника)
угол HAK=углу HCK=28 градусов
угол CAM=углу CAB=90-28=62 градуса(как второй острій угол прямоугольного треугольника)
угол CAB=углу ACB=62 градуса(как углы при основании равнобедренного треугольника)
угол ABC=180-2*62=56 градусов (как третий угол треугольника, сума всех углов треугольника180 градусов)
Ответ:62 градуса, 62 градуса, 56 градусов
- 22.09.2017 09:25