На сторонах BC и СD , квадрата АВСD выбраны точки K и L так , что ВК : КС , как 1 : 3 , CL : LD как 2:3. Найти cos ( АК : ВL )
- 02.08.2017 07:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим AB=BC=CD=AD=x
BK=1\4 x KC=3\4 x CL=2\5x LD=3\5x
BL=корень(BC^2+CL^2)=корень(x^2+(2\5 x)^2)=корень(29)\5 *х
AK=корень(AB^2+BK^2)=корень(x^2+(1\4 x)^2)=корень(17)\4 *х
АК : ВL =корень(17)\4 *х^(корень(29)\5 *х)=5\4*корень(17\29) >1
поэтому косинус от ( АК : ВL ) найти невозможно, если имелось в виду косинус числового отношения
может нужно было найти косинус угла между этими отрезками???
вообщем неясно*)
- 03.08.2017 20:42