Определить полную поверхность пирамиды, в основании которой лежит прямоугольный треугольник со сторонами 5,12 и 13 см.ребро пирамиды,перпендикулярное плоскости основания, равно 9см.
- 16.09.2018 10:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем периметр основания. 5+12+13=30см. Апофемой в данной пирамиде будет являться ребро, перепендикулярное плоскости основания, которое задано нам по условию.
Найдем площадь основания. Так как по условию в основании прямоугольный треугольник, мы можем найти его площадь по формуле Sосн=1/2bc, где b и c - катеты прямоугольного треугольника
Sосн=1/2*5*12=30 см^2
Площадь боковой поверхности пирамиды равна половине произведения периметра основания и апофемы: Sб=1/2P*l
Sб=1/2*30*9=135 см^2/
Площадь полной поверхности пирамиды равна сумме площади основания и площади боковой поверхности пирамиды
Sп=Sосн+Sб
Sп=30+135=165 см^2
Ответ: 165 см^2
- 17.09.2018 08:05