В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 20,а боковая сторона 15.Найдите синус,косинус,и тангенс острого угла трапеции
- 04.11.2016 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - трапеция, BH - высота. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН. По теореме Пифагора: ВН^2 = 225 - 81 =144, BH = 12.
sin A = 12/15 = 4/5 = 0,8
cos A = 9/15 = 3/5 = 0,6
tg A = 12/9 = 4/3
- 04.11.2016 21:49