найдите периметр прямоугольника ABCD если биссектриса угла A делит сторону ВС на отрезки 45,6 см и 7,85 см
- 06.05.2017 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АР биссектриса, р лежит на ВС, тогда
АВ=ВР=45,6 равнобедренный Δ с основанием АР
ВС=45,6+7,85=53,45
Р=2*(АВ+ВС)=2*(45,6+53,45)=198,1 см
- 08.05.2017 09:53
точка пересечения биссектрисы и стороны ЦД пусть будет К
треуг АДК равнобедренный, т.к. уг КАД=45, КДА=90, 180-(90+45)=45
УГЛЫ КАД и ДКА равны, значит стороны АД и КД тоже равны
АД=КД=45.6
АД=ВЦ=45.6, АВ=ЦД=53.45
Р (АВЦД)= (45.6+53.45)*2=198.1
P.S. Пишу русскими буквами, так быстрее. Надеюсь понятно.
- 09.05.2017 02:53