Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 15, 24 и 15 см.
- 23.03.2018 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС, ВН-высота и медиана треугольника. АВ=ВС=15 см, АС=24 см
Рассм. треугольник АВН-прямоугольный. АН= 0.5*АС=12 см, АВ=15 см. По т. Пифагора ВН==9 см
Площадь АВС= 0.5*9*24=108 см2
далее вопользуемся формулой S=p*r, где S-площадь треугольника АВС, р-полупериметр, р=(15+15+24)/2=27 см, r-радиус вписанной окружности
r=S/p=108/27=4 см
- 24.03.2018 21:16