апофема правильной 4х-угольной пирамиды равна 6 см, высота = 3 корня из(2).
Найти
а) сторону основания пирамиды (основание-квадрат).
б)угол между боковой гранью и плоскостью основания пирамиды
в) угол образованный боковым ребром и плоскостью основания пирамиды г)площадь боковой поверхн. пирамиды
д) площадь полной поверхн. пирамиды
- 07.03.2018 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) сторона=2*√(6²-(3√2)²)=2√18=6√2=а
б) sinα=3√2/6=√2/2 ⇒ α=45°
в) бок ребро=√(6²+(а/2)²)=√(36+18)=√54=3√6
sinβ=3√2/3√6=1/√3=0.5774 ⇒ β=35°58'
Sбок=0,5*6*а=3*6√2=18√2
г) Sпол=4Sбок+Sоснован=4*18√2+(6√2)²=72√2+72=72(1+√2)=72*2,41=173,5
- 08.03.2018 21:38