Дано Прямоугольный Трекгольник ABC ( Угол C равен 90 Градусов ) AC = 8см, Угол ABC = 45 Градусов, Найти a) AB, b) Высоту CD проведённую к гипотенузе.
- 21.07.2018 21:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол САВ=90-45=45 т.е 3-угольник АВС -равнобедренный.значит АС=СВ=8см, тогда потеореме пифагора АВ=корень из(катет в кв+2-й катет в кв)=корень из 128=8 корень из2.если СВ-высота тогда угол СDA=90 следовательно угол AСD=90-45=45.значит СD=AD. AD=1/2*AB так как высота СВ проведенная из вершины равнобедренного угла является и медианой=делит противолежащий угол пополам. значит СD=1/2*AB =1/2*8*корень из2=корень из2:4
- 22.07.2018 01:40