Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамида, в которой высоты оснований равны 6 и 9 см, а двугранный угол при основании 60
- 12.02.2017 03:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВС =основание большей пирамиды
а =апофема=(9/3)/cos60=3/0.5=6
АВ=ВС=СА=2h/√3=18/√3=6√3
Sбол=Р*а/2=3*6√3*6/2=54√3
А1В1С1 =основание меньшей пирамиды
а =апофема=(6/3)/cos60=2/0.5=4
А1В1=В1С1=С1А1=2h1/√3=12/√3=4√3
Sмал=Р1*а1/2=3*4√3*4/2=24√3
S=Sбол-Sмал=54√3-24√3=30√3 см²
- 13.02.2017 17:46