При каких значениях х и у векторы (х,-2,5) и (1,у,-4) коллинеарные
- 18.11.2017 16:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Векторы коллинеарны, если они лежат на парралельных прямых, т.е. их координаты пропорциональны некоторому числу k.
Найдём это число.
(х,-2,5) и (1,у,-4)
xk=1 -2k=y 5k=-4
k=-4/5=-0,8
х=1/к=-5/4=-1,25
у=-2*(-4/5)=8/5=1,6
- 19.11.2017 21:04