Около треугольника со сторонами 5 см,12см и 13 см описана окружность.Вычислите её длину.
- 20.09.2018 01:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
длина окружности ровна радеус*П диаметр=13 радиус равен 7.5П и приблезительно будет равно 23.55 но лучще запиши ответ 7.5
- 21.09.2018 11:01
Определим радиус окружности за формулой
R=abc/(4*sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)),
где
р=(a+b+c)/2
Для нашего случая
р=(5+12+13)/2=15
и тогда
R=5*12*13/(4*sqrt(15*(15-5)(15-12)(15-13))=
=780/(4*sqrt(900))=780/120=6,5
Длина окружности равна
l=2*pi*R
То есть в нашем случае
l=13*pi
- 22.09.2018 19:41