1) Один из углов прям. треугольника равен 60 градусам,а высота,проведенная к гипотенузе,равна 9.Найдите гипотенузу данного треугольника.
2)В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам.АС=12,ВС=9.Найдите sinA/
- 22.11.2016 09:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть вершины А,В,С и угол А =90, проведем высоту АД, угол С=30, В=60, из тр.АДС видим ,что АВ=18 ,из тр. АДС АС= 6*корень из 3. По т. Пифагора ВС=кореньиз (324+108)=12*корень из3.
2)АВ=корень из(144+81)=15, sinA=BC/AB=9/15=3/5=0,6/
- 23.11.2016 17:56