Определите процент отхода материала, после того, как из деревянного шара с радиусом 6 см вырезали кубик наибольшего размера.
- 08.09.2018 04:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Центр шара совпадает с центром куба наибольшего объема. Построим сечение проходящее через, центр шара, получим квадрат вписанный в окружность. Сторона квадарата равна R√2=6√2 см
Объем шара а=4/3πR³=4/3*π*6³=286π=898,04 см^3
Объем куба а³=432√2
Отход равен разности объемов шара и куба
286π-432√2 см³ = 287,1 см^3
Процент отхода равен объем отхода к обьъему шара
287,1*100%/898,04=32%
- 09.09.2018 20:00