Дано: триугольник АВС. АВ=ВС=10см. АС=16 найти площу триугольника
- 26.12.2017 11:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проведем высоту на АС,т.к. треугольник равнобедренный,то высота будет и медианой,а значит разделит основания на вда равных отрезка по 8 см,через теорему Пифагора найдем ее длина=6,тогда площадь треугольника =6*0,5*16=48
- 27.12.2017 20:36
площадь треугольника находим по формуле Герона:
S = sqrt( p (p-a) (p-b) (p-c) ),
где sqrt - корень квадратный, р - полупериметр, который высчитывается по ф-ле: p = (a+b+c)/2, a,b,c - стороны треугольника. т.е.
р = (10+10+16)/2 = 18
S = sqrt 18 (18-10)(18-10)(18-16)
S = sqrt2304
S = 48
вроде так))
- 28.12.2017 12:52