Стороны треугольника равны 13,14,15см.Точка М расположенна вне плоскости треугольника удалена от всех его сторон на5 см.Найти расстояние от точки М до плоскости треугольника.
- 05.06.2017 12:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть О -основание высоты из точки М плоскость треуг.АВС и К,Т, Р основания высот на боковых гранях . Т.к. МК=МТ=МР , то и их прекции равны. Это означает, что ОК=ОТ=ОР и О -центр вписанной в АВС окружности R. Но R=S/p, где р- полупериметр АВС и р=(13+14+15)/2=21.S находим по формуле Герона S= корень из( 21-13)21(21-14)(21-15)=84. R=84:21=4,тогда искомое расстояние по Пифагору = корень из (25-16)=3.
- 06.06.2017 02:07