Из точки к плоскости проведенны 2 наклонные равные 17 и 15 см ПРОЕКЦИЯ ОДНОЙ ИЗ НИХ НА 4 СМ БОЛЬШЕ ПРОЕКЦИИ ДРУГОЙ Найдите проекции наклонных
- 10.12.2016 07:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть О - точка, из которой проведены наклонные ОА=17 и ОВ=15 см
Получим треугольник ОАВ
Опусти высоту ОЕ из точки О на сторону АВ, тогда АЕ - проекция наклонной ОА на плоскость, ЕВ - проекция наклонной ОВ на плоскость,
углы ОЕА и ОЕВ равны 90, т к ОЕ - высота
По теореме Пифагора в треугольниках ОЕА и ОЕВ
ОА²=АЕ²+ОЕ² ОВ²=ЕВ²+ОЕ²
по условию АЕ=ЕВ+4
тогда 17²-(ЕВ+4)²=15²-ЕВ²
8ЕВ=48
ЕВ=6см
тогда АЕ=6+4=10 см
- 11.12.2016 20:28