в прямоугольном треугольнике ABC угол А=90градусов АВ=20см высота AD=12см. Найдите AC и cosC
- 16.04.2018 16:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) треуг.АВД-прямоуг-ый (угол Д=90 градусов).Используя теорему Пифагора:ВД в квадрате=400-144,ВД=16
2)пусть х=ДС. Тогда из треуголь АВС-прямоуг и из треуголь АДС -прямоугольпо теореме Пифагора АС в квадрате=(16+х) в квадрате-400 и АС в квадрате= х в квадрате+144.
3) приравняем прав части и вычислим х,получим х=9.
4)тогда АС=15.
5) ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОСИНУСА СОСТАВИМ ОТНОШЕНИЕ ПРИЛЕЖ.КАТЕТ К гипотенузе= 9/16=0,6
- 17.04.2018 09:13