BD - медиана равнобедренного треугольника ABC (AB=BC). Найдите её длину, если периметр треугольника ABC равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.
- 09.02.2017 05:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
периметр АВС=2*АВ+АС, периметрАВD=АС+АС/2+BD.
АС=АВ-2*АВ
АВD=АС+(АВ-2*АС)/2+BD
ABD=(2*АС+АВ-2*АС)/2+ВD
АВD=АВ/2+BD
BD=ABD-AB/2
BD=30-50/2=5
Ответ: BD=5см
;- 09.02.2017 09:19