В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, равна 12см, проекция одноо из катетов на гипотенузу равна9 см. Найдите тот катет.
- 07.05.2018 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проэкцией катета и будет прямая от вершины между тем катетом и гипотенузой до точки пересечения высоты и гипотенузы( из определения проэкции)
так как высота, то треугольник получился прямоугольным, а катет, который необходимо найти в нем гипотенуза.
по теории Пифагора
х=корень(12^2+9^2)=корень(144+81)=15
- 08.05.2018 07:45