AD основание равнобедренного треугольника ABD,E точка пересечения биссектрис углов A и D треугольника.угол AED=120 градусов.Найдите градусную меру каждого угла треугольника ABD.
и следующая задача: Используя данные предыдущей задачи,вычислите градусную меру каждого внешнего треугольника ABD
- 09.10.2016 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Рассмотрим треугольник AED
Угол AED=120,следовательно остальные 2 угла равны (180-120)/2=30 градусов(т.к. треугольник равнобедренный)
2)т.к. проведены биссектрисы,то углы при основании равны 30*2=60 градусов
3)Третий угол равен 180-60-60=60 градусов
Ответ: 60,60,60
;- 09.10.2016 20:33