Образующая конуса, вписанного в шар равна 8 см, а радиус шара 5 см, Найдите радиус основания конуса.
- 26.02.2017 07:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС -сечение конуса вписан в окр.
АВ=ВС=8
R=5 т.О центр окр
ВД высота на АС
ОР высота на ВС
ΔВСД подобен ΔВОР
СД/ОР=ВС/ВО
r=ДС=ОР*ВС/ВО
ОР²=ВО²-ВР²=9 ОР=3
r=3*8/5=24/5=4,8
- 26.02.2017 23:52