1)Периметр правильного треугольника , вписанного в окружность, равен 45 см . Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
2)Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 72дм в квадрате.
3)Найдите длину дуги окружности радиуса 3 см , если ее градусная мера равна 150 градусам
4)периметр квадрата, вписанного в окружность ,равен 48 см. Найдите сторону правильного пятиугольника, вписанного в ту же окружность.
5Найдите площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами 3 см и 7 см.
6)Найдите площадь фигуры ,ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой , если длина хорды равна 4 м , а градусная мера дуги равна 60 градусов
помогите очень прошу решить
- 23.08.2018 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность равен
Р=3R*sqrt(3)
Откуда
R=P/3*sqrt(3)=45/3*sqrt(3)=15*sqrt(3)
Радиус окружности описанной около восьмиугольника определяется по формуле
R=a/2sin(360/16)=a/2sin(22,5°)
Откуда
a=R*2sin(22,5°)=2*15*sqrt(3)*sin(22,5°)=30*1,7*0,38=19,38
2. Площадь квадрата равна
S=a^2
Определим радиус окружности
R^2=a^2+a^2=2a^2
Площадь круга равна
Sк=pi*R^2=2*pi*a^2=144*pi
3. L=pi*r*a/180, где a – градусная мера дуги, r- радиус окружности
L=pi*3*150/180=2,5*pi
4. Сторона квадрата равна p/4=48/4=12
Диагональ квадрата равна
d^2=a^2+a^2=144+144=288
d=12*sqrt(2)
Радиус квадрата вписанного в окружность равна
R=d/2=6*sqrt(2)
Сторона правильного пятиугольника L, вписанная в эту окружность равна
L=2R*sin(36°)=12*sqrt(2)*sin(36°)=12*1,4*0,588=9,88
5. Площадь кольца находим по формуле:
S=pi* (R^2−r^)
S=pi*(7^2-3^2)=pi*(49-9)=40*pi
6. Треугольник равносторонний, так как угол равен 60°, радиус окружности равен 4
Найдем площадь треугольника по формуле
Sт=R^2*sqrt(3)/4
Sт=16*sqrt(3)/4=4*sqrt(3)
Найдем площадь сектора по формуле
Sc=pi*R^2*(60/360)=pi*16/6==8*pi/3
Найдем площадь сегмента
Sсм=Sс-Sт=8*pi/3-4*sqrt(3)=1,449
- 24.08.2018 16:00