В треугольнике АВС стороны АВ,ВС и АС равны соответственно 2см,4см и 5см. СН-высота, проведенная к прямой,содержащей сторону АВ. Найдите расстояние между точками А и Н.
- 24.01.2017 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть X-это AH,тогда BH равно 2-x. по теореме Пифагора: CH^2=BC^2-(2-x)^2 и CH^2=AC^2-x^2, значит BC^2-(2-x)^2=AC^2-x^2 BC^2-4+4x-x^2=AC^2-x^2 16-4+4x=25 4x=25-12 4x=13 x=13/4 Ответ: 13/4см
- 25.01.2017 09:54