Угол параллелограмма равен 120 градусов, большая диагональ 14 см, а одна из сторон 10 см. Найдите периметр и площадь параллелограмма.
- 21.01.2017 17:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть параллелограм abcd
ab=10
угол abc=120
ac=14
bc=a
Th cos:100+a^2+10a=196
решая,квадратное уравнение получаем а=6
значит периметр=32=6+6+10+10
площадь ABCD=AB*BC*sin120=10*6*sqrt(3)/2=30sqrt(3)
где sqrt-квадратный корень
- 22.01.2017 18:08