В треугольнике АВС АВ:АС=3√2 : 7, угол ВАС=45 градусов. Найдите сторону АС,если ВС=30 см.
- 15.08.2018 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим сторону АВ как 3√2x,Тогда сторона АС-7х.
По теореме косинусов имеем:900=18x^2+49x^2-2cos45*3√2x*7x
900=67x^2-42x^2
900=25x^2=>x^2=36=>x>0=>x=6
а нам надо найти 7х,то есть 7*6=42.
- 16.08.2018 19:29