Из точки А вне плоскости а проведены к ней две наклонные АВ=13см и АС=6см. Проекцияодной из них равна 12см.Найдите проекцию другой наклонной.
- 04.09.2018 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из точки А перпендикулярно на плоскость проводим линию. Пересечение проведённой линии и линии плоскости будет точка D. Получаем 2 прямоугольных треугольника с общей стороной AD. Первый треугольник с катетами BD и AD. Сторона BD равна 12 см., согласно задания. Второй треугольник ACD, где AC его гипотенуза. По заданию нам нужно найти длинну стороны DC. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Решение:
AB^2=AD^2+BD^2
AC^2=AD^2+DC^2
DC^2=AC^2-AD^2=AC^2-AB^2+BD^2
DC^2=36-169+144=11
DC= квадратный корень из 11( если условие записано правильно)
- 04.09.2018 21:25