в окружность вписан квадрат и правильный треугольник. площади квадрата равна Q, найти сторону и площадь треугольника
- 06.03.2017 20:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь квадрата = R2*1/2, где R - радиус описанной окружности.
Вычислим площадь квадрата через площади трёх треугольников образованные центром окружности и вершинами треугольника.
Угол с вершиной в центре окружности в каждом треугольнике 120,
тогда площадь искомого треугольника равна.
S = 3 * 1/2 * R*R*sin120C = 3/2 * 2Q *\/2 = 3*\*Q/2
- 07.03.2017 11:07