Знайдіть периметр прямокутного трикутника,висота якого ділить гіпотенузу на відрізки завдовжки 4,5см і 8см
- 01.07.2017 01:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов h=sqrt(4,5*8)=sqrt(36)=6 Пусть X и У катеты треугольника, тогда x^2=6^2+8^2=100 x=10 y^2=6^2+4,5^2= 56,25 y=7,5 Гипотенуза С=4,5+8=12,5 Р=X+Y+C=10+7,5+12,5=30
- 02.07.2017 09:29