Висота паралелограма проведина з вершини тупого кута ділить сторону у відношені 1:7 у якому відношені ця висота ділить діагональ паралелограма
- 25.08.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD -паралkелограмм, из вершины B опущена высота BO. Точка M - точка пересечения диагонали параллелограмма и высоты BO. Пусть AO=x, тогда по условию OD=7x. Из вершины С опустим высоту CK, так как AO=DK, то ОК=x+7x=8x Из подобия треугольников AMO и ACK имеем AM/AO = AC/AK AM/AC=AO/AK= x/8x=1/8, а AM/MC=1/7
- 26.08.2018 13:56