1.Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10 см, 10 см и 12 см 2. Впараллелограмме две стороны 12 см и 16см, а один из углов 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма. 3. Вравнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции.
- 22.03.2017 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. Найдите площадь равнобедренного треугольника 10 см, 10 см, и 12 см. 6^2=a^2+10^2 b=8 S=H*12=8*12=96 2. В параллелограмме две стороны 12 см и 16 см, а один из углов 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма. S=a*b*sin150=12*16*1/2=96 3. В равнобедренной трапеций боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции (20-10)/2=5 h^2=13^2-5^2=169-25=144 h=12 S=(10+20)/2*12=180
- 23.03.2017 21:46
1. дано: треугольник АВС, АВ = ВС = 10, ФС = 12. Проведем из вершины В высоту на основание АС. Получим прямоугольный треугольник АКВ. Так как треугольник равнобедренный, то высота является и медианой. Значит АК = АС:2=12:2=6. Теперь по теореме Пифагора найдем ВК= корень квадратный из 100-36=64=8. Формула площади S=1/2*a*h=1/2*12*8=48 кв. см. 2.Дан параллелограм АВСД. АВ = 12, АД = 16 см. Из вершины В опустим высоту ВК. Найдем угол А = (360-2*150)/2=30 гр. Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник АКВ. Известна теорема, что катет лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузы. Значит ВК = 12:2=6 см. S=ah=6*16=96 кв. см. 3. Дана равнобокая трапеция АВСД. АД = 20, ВС = 10, АВ = 13. Проведем из вершин В и С высоты ВК и СМ. Найдем АК=(20-10):2=5 см. Рассмотрим прямоугольный треугольник АКВ. По теореме Пифагора найдем ВК в квадрате = 169-25=144 ВК=12. S=(а+b)h/2=(20+10)/2*12=15*12=180 кв см
- 24.03.2017 21:14