длина образующей конуса 2корня из 3,угол при вершине осевого сечения 120 градусрв,найти площадь основания конуса
- 19.06.2018 05:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть осевое сечение конуса - треуг-к АSB. S- вершина конуса, АВ - диаметр основания конуса. Тогда SB=SА=2корня из 3(как образующие конуса). Угол АSB=120 град.
SО-высота конуса. Треуг-к АSB равнобедренный. тогда SО-высота, медиана и биссектриса. Значит угол АSО= 120:2=60 град.
Тогда АО=AS*sin60= (2корня из 3)*(корень из 3/2)=3
АО - радиус основания
Площадь основания находим по формуле S=пиR^2 тогда
S=пи*3^2=9пи (см^2)
- 20.06.2018 00:40