Найти сумму оснований равнобедренной трапеции ABCD, если угол D=60 градусов,CD=14мм, BC=8мм.
- 13.10.2016 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть ВС-меньшее основание,тогда
опустим из вершин В и С высоты на АД. (ВР и ВО)
РО=8 мм, треугольник ВРА-прямоугольный, угол Р=90, угол А=60,тогда угол В=30. по свойству: АР=(1/2)*АР,тогда АР=7. АР=ОД,по свойству. =7.
АД=14+8=22
сумма=22+8=30мм.
- 14.10.2016 04:24