За год по проводнику протекает заряд 315,36 МКл. Определите силу тока, протекающего в этом проводнике?
- 19.02.2026 05:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Перевод единиц в систему СИ:
Для вычисления силы тока необходимо перевести время t из лет в секунды, а заряд Q - из мегакулонов (МКл) в кулоны (Кл).
Заряд (Q): 1МКл = 10^6 Кл, cледовательно:315,36 МКл=315.36 *10^6 Кл
Время (t): Примем среднюю продолжительность года равной 365 суткам. В сутках 24 часа, в часе 3600 секунд:
t=1 год=365*24*3600= 31 536 000= 31.536*10^6 с
Расчет силы тока:
Сила тока (I) определяется как отношение прошедшего через проводник заряда (Q) ко времени его протекания (t):
I=Q/t
I = 315.36 *10^6 Кл / 31.536*10^6 с =10 A
- 25.02.2026 19:58